16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация для населения

12 сентября 2019

Адаптация к детскому саду

Вот и пришло время поступления ребёнка в детский сад. Это нелёгкий шаг для малыша. Ведь там он будет проводить значительное время своей жизни. Что же нужно сделать для облегчения сложного периода адаптации?

Вот несколько советов:

  1. Узнайте заранее режим работы и расписание в группе. К какому времени необходимо приводить ребенка, во сколько детей укладывают на дневной сон, в какое время проходят прогулки. Исходя из этой информации, за несколько недель начинайте потихоньку перестраивать сложившийся режим малыша. Минимизируйте ритуал укладывания ребёнка спать. Так ребенку легче будет адаптироваться к новой обстановке, да и вам тоже.
  2. С разрешения воспитателя можно приводить ребёнка на вечернюю прогулку в группу. Так ребёнок постепенно познакомиться с новым воспитателем и когда вы его начнёте водить в детский сад воспитатель уже не будет ему казаться «незнакомой тётей».
  3. «Сказкатерапия», игры, разговоры про детский сад. Читай те малышу сказки про детский сад, так ему легче будет понять, что его ждёт. Можно придумать свой ритуал, то как будете прощаться, после того как вы привели малыша утром в сад. Разговаривайте с ребёнком про детский сад, проговаривайте возможные ситуации, которые могут с ним там произойти.
  4. Учите ребёнка навыкам «самообслуживания»: самостоятельно одеваться, мыть руки, умываться, пользоваться столовыми приборами.
  5. Говорите ребёнку правду.

При расставании с малышом не обманывайте, что сейчас придёте, а обозначайте конкретные временные рамки, понятные ребёнку (после сна, ужина, когда погуляете и т.д.). Если говорите, что ушли в магазин, то приходите за малышом с покупками.

Обсуждайте не только хорошие события в саду, но и плохие. Естественно ребёнок будет скучать без мамы и папы, чувствовать дискомфорт. Поэтому приводите аргументы «почему необходим детский сад именно вашей семье, почему он должен туда ходить».

После детского сада разговаривайте с ребёнком, выясните что его тревожит, из-за чего переживает. Старайтесь вместе находить выход из ситуации. Можно разрешить брать любимую игрушку в садик, чтобы были тёплые воспоминания о доме, и малышу не было одиноко.

  1. В доме при ребёнке категорически запрещены отрицательные разговоры о детском садике, воспитателях, а так же запугивания детским садом. Старайтесь не обсуждать сад в негативном ключе. Это ещё больше напугает ребёнка и отвернет его от сада.

И не забывайте подумать о себе. Ведь ваша уверенность, духовное спокойствие это залог лёгкой адаптации вашего ребёнка.