16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Школа иммунопрофилактики

Новое в вакцинации против гриппа

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно - капельным путем, характеризующиеся поражением респираторного тракта (преимущественно трахеи), проявляющееся выраженной интоксикацией, кратковременной лихорадкой и умеренным катаральным синдромом.

Источником инфекции является больной человек, с явными и стертыми формами болезни, особую опасность представляет в первые 5-6 дней болезни. Вирус выделяется с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, плаче, кашле и чихании. Восприимчивость людей высокая. Болезнь распространяется повсеместно, появляется в виде вспышек и эпидемий, что представляет серьезную социальную и медицинскую проблему. Заболеваемость увеличивается в осенний - зимний период времени, чему способствует скученность населения и влияние климатического факторов. Быстрому распространению гриппа способствует короткий инкубационный период, воздушно-капельный путь передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу. Основные симптомы гриппа: температура 38 - 39°С, головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) в эпидемиологическом сезоне 2020-2021 гг. будут циркулировать штаммы вирусов гриппа А (H1N1, H3N2) и гриппа В (Victoria lineage, Yamagata lineage), которые включаются в состав противогриппозных вакцин.

Следует учесть тот факт, что среди населения продолжает циркулировать коронавирус, в осенний период может произойти развитие микс-инфекций, которые вероятно будут протекать значительно тяжелее и иметь более серьезные осложнения.

Вакцинация против гриппа является наиболее эффективным средством профилактики, именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Кампания по вакцинации ежегодно стартует в сентябре и продлится до декабря. Вакцинацию можно пройти бесплатно в рамках государственных программ либо добровольно на платной основе.

Национальным календарем профилактических прививок определены группы лиц, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа:

  • дети с 6 месяцев;
  • учащиеся 1 – 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и учреждениях высшего образования;
  • взрослые граждане, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для указанных категорий граждан осуществляется не только единичная вакцинация при обращении в медучреждение, но и массовая иммунизация по месту учебы или работы.

В поликлинике по месту жительства можно сделать прививку после обращения к терапевту или дежурному врачу. В государственных и муниципальных поликлиниках бесплатная вакцинация продлится до декабря 2020 года. Детей прививают только с письменного согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя).

В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих, провакцинированные создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.