16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Школа иммунопрофилактики

Иммунопрофилактика менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, поражающее центральную нервную систему, суставы, сердечную мышцу и нередко являющееся причиной инфекционно-токсического шока.

Возбудитель болезни – Neisseria meningitides, заразность у менингококка низкая, поэтому вспышки заболевания возникают в условиях скученности и близкого контакта: в детских садах, школах, казармах, домах-интернатах.

Болеют менингококковой инфекцией преимущественно дети и молодые люди до 30-ти лет, однако тяжелее всего заболевание протекает у младенцев до года и у лиц старше 60-ти лет. Порой симптомы развиваются настолько быстро, что отдельно выделяют молниеносную форму болезни. Последствия менингококковой инфекции зависят от тяжести ее течения и распространенности возбудителя, она может приводить к тяжелой инвалидизации и смерти.

Источником инфекции является больной человек генерализованной формой, острым назофарингитом и здоровые носители. Носительство менингококка никак не проявляется, поэтому человек не знает о том, что опасен для окружающих. Отмечено, что при накоплении носителей около 20% в популяции возникают массовые вспышки менингококковой инфекции.

Восприимчивость к данной инфекции высокая, однако у 10-15% лиц подвергшихся риску заражения возникает картина специфического острого назофарингита, у 1% инфицированных развивается генерализованная форма инфекции, здоровыми носителями могут стать 85-90% заразившихся, иммунитет после перенесенного заболевания стойкий, но типоспецифический.

В России вакцинация против менингококковой инфекции проводится: в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С среди детей и взрослых, а также в эндемичных регионах, в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С.
и среди лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Вакцинация проводится в соответствии с инструкцией по применению вакцины.

Вакцинации подлежат дети старше 2 лет, подростки и взрослые:

  • в детской дошкольной образовательной организации, доме ребенка, детском доме, школе, школе-интернате, семье, квартире - все лица, общавшиеся с больным;
  • студенты первого курса средних и высших учебных заведений, факультета, на котором возникло заболевание, а также студенты старшего курса высшего и среднего учебного заведения, общавшиеся с больным в группе и (или) комнате общежития;
  • лица, общавшиеся с больным в общежитиях, при возникновении заболевания в коллективах, укомплектованных иностранными гражданами.

В Российской Федерации зарегистрировано несколько вакцин против менингококковой инфекции: вакцина менингококковая А ( производитель - Россия); полисахаридная менигококковая А+С (производитель – Франция); «МенцеваксACWY» (производитель- Бельгия); «Меньюгейт» (производитель Германия).

Иммунизация против менингококковой инфекции полисахаридной вакциной приводит к быстрому (с 5 по 14 день) нарастанию антител, невосприимчивость сохраняется у детей в течение не менее 2 лет, у взрослых после вакцинации антитела сохраняются до 10 лет, повторная вакцинация проводится не ранее, чем через 3 года.

Реакций на введение препарата практически нет или они очень слабые, это небольшое уплотнение в месте введения препарата и незначительное повышение температуры тела.

Специальных противопоказаний к вакцинации не существует, кроме гиперчувствительности к ее компонентам.

Прививайтесь и будьте здоровы!