16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Школа иммунопрофилактики

О ситуации в Липецкой области по бешенству за 3 месяца 2020 год

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» сообщает, что в 1 квартале 2020 г. на территории Липецкой области зарегистрирован 1 случай бешенства у животного (собака, Грязинский район), что значительно ниже уровня аналогичного периода 2019 г.

Обращаемость за антирабической помощью пострадавших от животных за 3 месяца 2020 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. осталась на прежнем уровне и составила 828 человек (показатель – 72,4 на 100 тыс. населения, в 2019 г. – 826, пок. – 72,2 на 100 тыс. населения). Максимальное количество обратившихся зарегистрировано в Грязинском районе (79 человек), городах Липецке (353 человека) и Ельце (78 человек). Группой риска остаются дети до 17 лет, их удельный вес в структуре пострадавших от животных составил 29%. Случаев заболеваний людей гидрофобией не зарегистрировано.

Напоминаем! Бешенство - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается летальным исходом. Бешенством болеют все млекопитающие.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

Для предупреждения заболеваний бешенством животных и людей необходимо:

  • регистрировать домашних животных в государственных станция по борьбе с болезнями животных, ежегодно прививать их от бешенства (данная прививка в государственных ветеринарных клиниках выполняется бесплатно);
  • выводить собак на прогулку только на поводке, а крупных и бойцовских пород - только в наморднике;
  • приобретать питомцев только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
  • нельзя подбирать бездомных, сбитых, больных, диких животных и самостоятельно оказывать им помощь;
  • если Ваше животное нанесло повреждения (Вам или окружающим) - обязательно показать ветеринарному врачу для осмотра и наблюдения в течение 10 дней, представить справку о здоровье животного (выдается бесплатно) пострадавшему лицу для врача, оказывающего антирабическую помощь в целях прекращения курса лечебно-профилактической иммунизации.
  • при любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, агрессивное поведение, затруднение глотания, судороги, отказ от корма и воды), немедленно обращаться в ближайшую ветеринарную службу, ни в коем случае не заниматься самолечением;
  • если Вам нанесены повреждения животным, необходимо срочно обратиться в медицинскую организацию к хирургу или травматологу для обработки раны и решения вопроса о проведении курса лечебно-профилактической иммунизации (проводится бесплатно!). Если Вы получили покусы животных, особенно диких или бездомных, в область головы, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью для введения антирабического иммуноглобулина.

Нельзя отказываться от курса лечебно-профилактической иммунизации!!! Помните, что он проводится по жизненным показаниям!!!