16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Школа иммунопрофилактики
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

26 апреля 2021

Европейская неделя иммунизации 2021

Ежегодно проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи иммунопрофилактики и повышение информированности населения в вопросах вакцинации. ЕНИ-2021 проходит с 26 апреля по 2 мая. Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для формирования здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

Многие инфекционные болезни протекают очень тяжело и влекут за собой серьезные осложнения вплоть до летального исхода. Надежной защитой от многих инфекционных болезней является вакцинация, во всем мире она признана как наиболее эффективное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа, от которой в средние века погибало население городов и целых стран; большинство государств на Земле имеют статус как территории, свободные от полиомиелита; значительно снизилась заболеваемость дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В.

В Липецкой области благодаря иммунизации не регистрируются такие заболевания как краснуха, эпидемический паротит, дифтерия. В 2020 году не регистрировались случаи заболевания корью, значительно снизилась заболеваемость коклюшем.

Поддерживать стабильную эпидемиологическую ситуацию возможно только при высоких показателях охвата профилактическими прививками. Мировой опыт показывает, что прекращение массовой (до 95%) вакцинации обязательно ведет к возвращению инфекций. Так за прошедшие два года в мире неоднократно регистрировались вспышки кори, дифтерии, полиомиелита других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Также пандемия COVID-19 наглядно демонстрирует, что такое мир без вакцин.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года №125Н на территории Российской Федерации вакцинация проводится против двенадцати инфекций: туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, гепатит В, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции. Также в 2020 году началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Прививки следует проводить в строго определенные возрастные сроки, соблюдая интервалы между вакцинациями и ревакцинациями, регламентированные календарем. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.1998 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Каждый человек может уточнить у участкового врача, какие прививки необходимо сделать на данный момент. Медицинские работники расскажут Вам о значении вакцинации, ответят на интересующие вопросы.

На сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» размещена рубрика «Школа иммунопрофилактики» (http://www.cge48.ru/epidemiologicheskii-monitoring/shkola-immunoprofilaktiki/), где каждый желающий может узнать ответы на актуальные вопросы, связанные с вакцинопрофилактикой (круг лиц подлежащих иммунизации, порядок проведения прививок, противопоказания к их проведению и др.).

Отказываясь от прививок, вы не только лишаете защиты себя и своих близких, но и подвергаете опасности других людей, а также способствуете распространению инфекционных заболеваний в обществе.