16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

21 апреля 2020

Осторожно, клещи!

В Липецкой области в период с начала года по 16 неделю 2020г. по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратилось 258 человек. Среди пострадавших 104 ребенка (40,3%). Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

В 72,1% присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, в 3,9% случаев – на территории садоводческих товариществ, в 17,4% случаев – в природных условиях, в 3,5% случаев - парках, скверах, в 1,5% - кладбищ, что указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территории домовладений и садоводств.

Следует помнить, что клещи в нашей области являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), что подтверждается результатами ежегодного мониторинга.

Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует!

Для того чтобы проверить наличие клещей на участке необходимо пройтись по траве с флагом из любой светлой ткани типа фланели или вафельного полотенца. Показанием для обработки считается наличие клещей выше 0,5 экземпляра на 1 км пройденного маршрута. Вид клещей так же имеет значение.

Луговой клещ Dermacentor reticulatus или как его еще называют кожерез, крупный с эмалевым рисунком на щитке. При обработке концентрация рабочего раствора должна быть выше, что отражено в инструкции акарицидного препарата. Участок обрабатывается двукратно ранней весной (конец марта) и осенью. В жаркие летние дни с конца июня до середины сентября луговой клещ уходит поведенческую диапаузу и появляется в середине сентября с наступлением прохладных осенних дней.

Лесной клещ Ixodes ricinus мелкий, массово появляется в апреле, затем численность снижается и остается на низких значениях, поднимаясь осенью. Концентрация рабочего раствора ниже, что отражено в инструкции акарицидного препарата. Участок обрабатывается весной и осенью. При очень большой заселенности участка клещами необходимо проводить опрыскивание каждые 1.5 месяца.

Нимфы и личинки клещей питаются на мелких грызунах, птицах, пресмыкающихся и домашних животных. Поэтому не забывайте проводить на участке дважды в год дератизационные мероприятия (раскладывайте в не доступных местах приманки для уничтожения грызунов), обязательно обрабатывайте домашних животных.

Обработать дачный участок от клещей можно следующими российскими и зарубежными акарицидными препаратами на которые обязательно есть сертификаты соответствия нормам безопасности и разрешения от санитарных органов контроля: Циперметрин, Сипаз – Супер, Форс-сайт, Юрокс, Цифокс; Медилис-Ципер, Таран. Продолжительность действия акарицидных средст длится до 45 суток. Для оптимального эффекта и безопасности нужно соблюдать все требования, которые производитель препарата указал в инструкции. Разводите средство согласно инструкции.

Нанесение активного вещества на растительность осуществляется с помощью распыляющего устройства, которое есть у каждого дачника. Учитывайте тот факт, что клещи не обитают на высоте выше 1 метра, поэтому деревья и кустарники не обрабатывайте выше данной отметки. Обрабатывается травяная растительность и кустарник. Основным условием проведения обработки является обеспечение равномерного покрытия рабочим раствором всей поверхности участка. Если участок находится рядом с лесным массивом или лесополосой, пройдите по возможности вдоль забора и за ним. Прежде чем обрабатывать, убедитесь, что в ближайшие дни дождей не прогнозируется. Эффективность препаратов снижается при обильных осадках. Лучшее время для обработки раннее утро с 5 до 7 часов или вечером после 20.

При проведении работ необходимо:

  1. Обеспечить отсутствие людей и животных на участке.
  2. На сутки после обработки желательно оставить участок.
  3. При распылении использовать средства индивидуальной защиты для глаз, кожных покровов и органов дыхания. Тело необходимо полностью закрыть одеждой, на ноги обуть резиновые сапоги.
  4. После обработки сменить воду во всех емкостях или герметично закрыть до обработки.
  5. Не употребляйте в пищу, плоды и листья растений, на которые попал акарицидный препарат, без обильного мытья в мыльном растворе и воде.

При соблюдении всех правил ваш участок станет зоной свободной от клещей.

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению конкретного средства.

Заправляйте брюки в носки, водолазку – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове, проводите регулярно само - и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Обращаем внимание, что экстренная помощь оказывается в первые 3 дня с момента укуса клеща. Присосавшихся к телу клещей следует удалить, как можно раньше, в условиях медицинской организации или самостоятельно, если первое невозможно. Клеща надо сохранить, поместить в плотно закрывающуюся емкость, доставить в лабораторию для выполнения исследования.

Не пренебрегайте своим здоровьем, а в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

В Липецкой области исследование клещей на зараженность возбудителями проводится на базе 3-х лабораторий:

  1. опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 308-672);
  2. клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 334-357, 334-387);
  3. лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 250-981).