16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области







Информация об эпидемиологической ситуации

14 апреля 2020

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

На прошедшей неделе в области отмечался сезонный неэпидемический уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.

За неделю 06-12.04.2020г. в области зарегистрировано 3452 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 30,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня прошлой недели на 19,7%. Показатели заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога как по совокупному населению (на 38,4%), так и во всех возрастных группах. Дети до 14 лет составляют 54,3% всех заболевших. Госпитализированы 63 чел. (-50 сл, 1,8% от обратившихся), что не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (3%). В центральном городе области (г. Липецке) заболеваемость также ниже порога как по населению в целом (на 43,7%), так и во всех возрастных группах. На текущей неделе ежедневно регистрировалось 220-150 случаев ОРВИ средне-тяжелых форм, единичные случаи гриппа В – показатели заболеваемости на 31-37% ниже пороговых уровней, госпитализация не превышала 1,5% (среднемноголетний – до 3%)

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о снижении роли вирусов гриппа на фоне активной циркуляции негриппозных респираторных вирусов, представленных РС-вирусами (35% положительных проб), бокавирусами (18%) и другими.

За неделю 06-12.04.2020г. зарегистрировано 120 случаев внебольничных пневмоний, что не превышает среднемноголетнего уровня. Среди заболевших преобладают взрослые (72,5%), в т.ч. в возрасте старше 40 лет (59%). Лабораторно обследованы 99,2% заболевших внебольничными пневмониями, расшифрована этиология у 54% (преобладает бактериальная флора – 66%).

Обращаем внимание населения на недопустимость самолечения острых респираторных инфекций. При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Для снижения риска заражения респираторными инфекциями следует:

  • избегать контакта с людьми, больными острыми респираторными инфекциями;
  • использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
  • прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками, часто мыть или обрабатывать кожным антисептиком руки, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.