16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Оценка профессиональных рисков
Проведем аттестацию рабочих мест!
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
Поможем внедрить HACCP на производстве!
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Школа иммунопрофилактики
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

3 марта 2020

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

На прошедшей неделе в области отмечался сезонный неэпидемический уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями.

За неделю 24.02 - 01.03.2020 г. в области зарегистрировано 5811 случая ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 50,8 на 10 тыс. населения, что ниже уровня расчетного эпидемического порога по совокупному населению на 11,8%. Недельный темп снижения заболеваемости составил 19%. Среди обратившихся за медицинской помощью, как и ранее, преобладают дети в возрасте до 14 лет - 69% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации (3,9%) не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (5%), что свидетельствует о стабильности ситуации. Доля жителей г. Липецка в областной структуре заболеваемости составила 64% (3725 случаев, в т.ч. 21 сл. гриппа). Показатели заболеваемости совокупного населения (73,1 на 10 тыс.) ниже уровня эпидпорога как среди населения в целом (на 22%), так по возрастным группам.

Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о сохранении высокой активности вирусов гриппа (выявлены в 53% положительных проб, доминирует грипп В) на фоне продолжающейся циркуляции негриппозных респираторных вирусов (47% от всех положительных проб, представлены вирусами парагриппа, адено-, РС- и другими).

В связи со снижением уровня заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в г. Липецке с 03.03.2020 г. отменены ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Обращаем внимание населения на недопустимость самолечения острых респираторных инфекций. Особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на праздничное мероприятие; максимально ограничьте контакты детей младшего возраста, особенно непривитых против гриппа.

Симптомы гриппа:

  • высокая температура (38-40°С);
  • озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, упадок сил;
  • ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения (бронхит, пневмония, обострение хронического заболевания).

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. В целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ в области в сентябре-декабре 2019 г. проводилась широкая иммунопрофилактическая кампания против гриппа, привито более 557,1 тыс. человек (48,7% от численности населения).

Вместе с тем, как привитым, так и непривитым против гриппа, снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер профилактики:

  • по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
  • лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
  • прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками, часто мыть руки, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.