16+

Версия сайта для слабовидящих

Клещей бояться - в лес не ходить? Защитись от клещей! Исследования опасных и природно-очаговых заболеваний.
Проведем аттестацию рабочих мест!
Оценка профессиональных рисков
Профилактика гриппа и короновирусной инфекции
ЛИЧНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ
Дистанционное гигиеническое обучение
Школа иммунопрофилактики
Поможем внедрить HACCP на производстве!
Номер Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43
О проведении семинаров для индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей
Наш журнал - Санитарно-эпидемиологический вестник (СЭВ)
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области

Информация об эпидемиологической ситуации

3 февраля 2020

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Липецкой области в настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на неэпидемическом уровне, характер заболеваемости - спорадический.

За неделю 27.01-02.02.2020г. в области зарегистрировано 6662 случаев ОРВИ и гриппа, показатели заболеваемости ниже расчетного эпидемического порога как в среднем среди населения (на 4,5%), так и в возрастных группах. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет - 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации (3,5%) также не превышает среднемноголетнего показателя для этого периода года (5%).

Доля жителей г.Липецка в областной структуре заболеваемости составила 66% (4430 случаев, в т.ч. 15 сл. гриппа). Показатели заболеваемости, как и в области в целом, находятся на неэпидемическом уровне (в среднем по населению на 13,5% ниже эпидпорога).

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб составила 43%; продолжается циркуляция вирусов гриппа (39% от всех положительных проб) с преобладанием типа В на фоне единичных случаев гриппа подтипа A(H1N1)pdm09 у непривитых против гриппа лиц, а также негриппозных респираторных вирусов: аденовирусы (37%), РС-вирусы (8%) и другие.

Самым эффективным способом профилактики, по мнению ВОЗ, является вакцинация. В целях предупреждения эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ в области в сентябре-декабре 2019г. проводилась широкая иммунопрофилактическая кампания против гриппа, привито более 557,1 тыс. человек (48,7% от численности населения).

Как привитым, так и непривитым против гриппа снизить риск заражения респираторной инфекцией поможет соблюдение простых мер профилактики:

  • по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
  • лицам из групп риска (беременные, лица моложе 6 лет и старше 65 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
  • прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
  • не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками, часто мыть руки, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

Обращаем внимание населения на недопустимость самолечения острых респираторных инфекций. Особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц. Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на праздничное мероприятие; максимально ограничьте контакты детей младшего возраста, особенно непривитых против гриппа.

Симптомы гриппа:

  • высокая температура (38-40°С);
  • озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, упадок сил;
  • ухудшение аппетита (тошнота, рвота).

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения (бронхит, пневмония, обострение хронического заболевания).

При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, чтобы получить от врача рекомендации по лечению.